Прием иностранных граждан на обучение

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации на законных основаниях, имеют право на получение образования в ГАОУ ДПО «Учебный центр службы занятости» за счет средств физических и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение профессионального обучения и  дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

К освоению дополнительных  образовательных программ в соответствии с п.3. ст.76 Закона об образовании в РФ от 21.12.2012 № 273-ФЗ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование и лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Документы, подтверждающие наличие необходимого образования, полученные в иностранном государстве, представляются легализованными в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются).

Гражданину необходимо предоставить нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык своего документа об образовании (в случае, если в документе отсутствует текст на русском языке и (или) если печать образовательного учреждения, выдавшего документ об образовании, не на русском языке),  а также в случаях, предусмотренных Законодательством,  Свидетельство о признании иностранного образования и(или) иностранной квалификации.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации  и законодательством Российской Федерации.

Решение о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором)  https://nic.gov.ru/ru/proc/nic.